hochsprung-ploessl.jpg

Hochsprungmeeting brachte wieder Top Leistungen

Donnerstag, 27. Dezember 2018

hochsprung-ploessl.jpg

uAuch bei der diesjährige Auflage des Essinger des Hochsprungmeetings in Essing zeigten die Athleten wieder Top Leistungen.

So ragten die Siegerhöhen bei den Männern von Matus Bubenik mit 2,20 Metern sowie der zweite Platz des Bayerischen Rekordhalters Tobias Potye mit 2,14 Metern heraus.

Bei den Frauen freute sich Laura Gröll riesig über ihren Siegessprung von 1,82 Metern.

Bei der männlichen Jugend siegte der aus Pilsen kommende Jan Stefala mit ausgezeichneter Bestleistung von 2,11 Meter. Eine neue Bestleistung stellte auch der Alzenauer Springer Philipp Reß mit 2,06 Metern auf und katapultierte sich damit in die Spitze der Deutschen Jugendklasse.

Bei der weiblichen Jugend siegt die deutsche Jugendmeisterin Alisha Palowski mit sehr guten 1,73 Metern.

Bemerkenswert war auch die Leistung der jungen Ingolstädterin Lina Burghardt mit 1,64 Meter.

Weitere Athleten konnten ihre persönliche Bestleistungen steigern. Das Essinger Hochsprungmeeting wurde erneut seiner schon legendären Stimmung gerecht und das Publikum puschte die Springer und Springerinnen zu tollen Lesitungen. Sehr zufrieden mit der Veranstaltungwar auch der Landestrainer Sebastian Kneifel der sowohl dieLeisungen der Bayerischen Athleten wie auch die Organisation und das Flair der Veranstaltung sehr lobte.

Hier die Ergebnisse:

Landesoffenes Hochsprungmeeting

Hochsprung Senioren M60

 1 Ziegler Manfred           TB Weiden              161

 Hochsprung Frauen

1 Gröll Laura                  LG Stadtwerke München      182

2 Gavendova Nikola        SSK Vitkovice                     170

3 Gasser Hannah            FC Aschheim                      164

4 Gabriel Marina             LG Stadtwerke München      164

5 Obermaier Anna-Lena  SWC Regensburg                161

6 Neubauer Vanessa       FC Aschheim                      150

Hochsprung weibliche Jugend W16

1 Burghardt Lina Marie     MTV Ingolstadt                 164

2 Reß Julia                      LA Team Alzenau               145

 Hochsprung männliche Jugend U16

1 Buchwald Sven            LG Hersbrucker Alb             167

 

Hochsprung weibliche Jugend U20

1 Pawlowski Alisha          LG Tutlingen-Fridingen       173

2 Holtmann Lea              LG Sempt                         170

3 Mößthaler Lara             TSV Wasserburg               167

4 Dvorakova Kristyna      Tepo Kladno                     167

5 Pacltova Kristyna         Loko Beroun                     164

6 Kavanova Katerina       ASK Slavia                       161

7 Schubert Lina              SWC Regensburg              161

8 Müller Magdalena         SWC Regensburg              161

9 Sickinger Linda            LG Stadtwerke München    158

10 Pfattheicher Lilli         LG Bamberg                     155

11 Buchwald Sina           LG Hersbrucker Alb           150

Hochsprung männliche Jugend U20

1 Stefala Jan                  Skoda Pilsen                    211

2 Reß Philipp                  LA Team Alzenau             206

3 Roth Florian                TSV Vaterstetten              193

4 Elias Hammouche        SWC Regensburg             193

5 Körber Simon              TV Leutershausen            190

6 Kraus Tim                   LG Landkreis Roth            185

7 Skrobanek Libor          AC Moravska Lavia Brünn  185

8 Dannhauer Malcom      TSV 1860 Wasserburg      180

9 Patak Vojtech              ASK Slavia                       180

10 Pervan Bakir             LG Stadtwerke München    175

Hochsprung Männer

1 Bubenik Matus            Dukla Banska Bystrycza     220

2 Potye Tobias                LG Stadtwerke München    214

3 Marko Manuel              MTV Ingolstadt                 208

4 Hofmann Filip              TSV 1860 Ansbach            199

5 von Hardenberg Benedikt SWC Regensburg          199

6 Riha Vojtech                 Slavia Prag                     196

7 Saur Mario                   MTV Ingolstadt                185

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading...